Épée de ville à la suédoise, garde en laiton... - Lot 381 - Thierry de Maigret

Lot 381
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Épée de ville à la suédoise, garde en laiton (traces d'argenture), plateau bivalve asymétrique, repercé à décor de fleurs et orné de deux médaillons présentant un portrait de femme, croisière à deux grands pas d'âne, branche avec renfort central, pommeau ovale à godrons, fusée entièrement filigranée (postérieure) ; lame losangée, gravée au tiers, marquée au talon : "Vive le Roi" et décorée des armes de Sardaigne : aigle avec une croix sur la poitrine, surmontée de la couronne royale ; longueur 104 cm. (Lame raccourcie au talon ; à l'origine, l'inscription devant être : "Vive le Roi de Sardaigne" ; sans fourreau). Époque fin XVIIe, début XVIIIe. Bon état.