Belle épée de parade, garde en fer, découpée,... - Lot 374 - Thierry de Maigret

Lot 374
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 000EUR
Belle épée de parade, garde en fer, découpée, à une branche, deux anneaux et deux quillons droits, tous les éléments sont en forme de chaîne à décor de pastilles perlées, agrémentés dans les parties centrales de réserves ciselées de personnages sur fonds dorés, fusée entièrement en filigrane de laiton ; lame plate, poinçonnée, à deux tranchants et deux gorges sur chaque face, sur le premier quart, gravée du loup de Passau et marquée : "Mefecit Solingen - Willm. Tesche - Wirs. Lerg" ; longueur 100 cm. (Lame très écourtée ; pommeau changé). Époque en partie vers 1600. Assez bon état.