Mousqueton de cavalerie modèle an IX/an XIII,... - Lot 367 - Thierry de Maigret

Lot 367
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 800EUR
Mousqueton de cavalerie modèle an IX/an XIII, canon daté : "1812" ; platine signée : "Mre Imple de St-Étienne" ; garnitures en fer et en laiton, poinçonnées ; avec tringle ; crosse en noyer, réceptionnée et datée : "Août 1812" ; longueur 114,5 cm. Époque Premier-Empire. Bon état.