Curieux fusil de chasse à silex, fort canon... - Lot 362 - Thierry de Maigret

Lot 362
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 380EUR
Curieux fusil de chasse à silex, fort canon octogonal, légèrement tromblonné, rayé, calibre 14 mm, poinçon au tonnerre à fonds dorés : un cheval courant dans un carré, entouré de douze autres petits poinçons ; platine genre à la romaine, sans ressort de chien extérieur, montée à partir d'une platine militaire ; garnitures en laiton ; crosse en noyer à fût mi-court de type militaire ; baguette en fer ; longueur 132 cm. (Remontage). Époque XIXe. Assez bon état.