Fusil de chasse à silex, mono canon, système... - Lot 360 - Thierry de Maigret

Lot 360
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 800EUR
Fusil de chasse à silex, mono canon, système Moulard Dufour, canon rond ciselé au tonnerre de trophées sur fond d'or et gravé : "Canon tordu", poinçon d'épreuve de Saint-Étienne sur le côté gauche, il est équipé sur le côté droit d'une longue baïonnette lançante à section triangulaire ; queue de culasse en laiton doré ; coffre en laiton doré, monobloc avec le bassinet, ciselé de motifs orientaux, de fleurs et de feuillages et signé en dessous, dans une couronne de lauriers : "Par brevet d'invention M. D." ; chien à ergot en acier bleui ; plaque de couche en laiton, gravée et dorée ; pontet en laiton non d'origine ; crosse en noyer, quadrillée, filigranée et dorée de fleurs en argent, petite pièce de pouce en or ; longueur 138,5 cm. (Baguette en fer postérieure ; piqûres sur le premier tiers du canon). Époque Premier-Empire, Restauration. Bon état. MOULARD DUFOUR Eustache, arquebusier à Saint-Étienne, inventeur d'un système à coffre, dérivé du pistolet de cavalerie modèle 1777.