Curieuse carabine à silex à système, canons... - Lot 358 - Thierry de Maigret

Lot 358
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Result : 6 500EUR
Curieuse carabine à silex à système, canons superposés, octogonaux courts, rayés, calibre environ 10 mm, signée sur le pan supérieur de l'un : "Mathias Kubik" et sur l'autre : "In Prag" ; les deux canons et les deux demi platines sont solidaires et réunis par un fût en noyer ; platine arrière gravée de rinceaux ; queue de détente avec stetcher ; crosse en noyer veiné ; garnitures en fer, gravées de rinceaux et de feuillages, plaque de couche entièrement gravée de feuillages et d'animaux ; bloc canons fixé à la crosse avec un système à grande clavette plate verticale : après le premier tir, il faut enlever la clavette manuellement pour libérer les canons et faire la rotation à 180° ; longueur 72 cm. (Signatures sur les canons usée ; gravure de la plaque de couche probablement XIXe. Époque, Tchécoslovaquie, XVIIIe. Très bon état. Un KUBIK Mathias à Prague est répertorié dans le Støckel, il a exercé de 1675 à 1727.