Très rare fusil à vent à répétition avec... - Lot 356 - Thierry de Maigret

Lot 356
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 14 000EUR
Très rare fusil à vent à répétition avec magasin sous le canon, bleui et doré, à pans sur le premier tiers puis rond, poinçonné au tonnerre de trois poinçons ovales dorés sur les pans supérieurs et signé sur le dessus : "Digue à Paris" ou "Dique", point de mire en argent avec rayons dorés ; en dessous deux faux canons courts juxtaposés, également bleuis et dorés à décor de trophées, servent de magasin pour les balles, l'un, celui du côté droit, pour l'approvisionnement automatique, l'autre, celui du côté gauche, comme réserve, ils sont approvisionnés par un couvercle en argent, à l'extrémité, fixés par une vis, l'ensemble est maintenu par une hausse en argent formant bague ; coffre en fer poli blanc, gravé sur le dessus d'un trophée, de deux angelots soufflant de l'air et, au milieu, d'un aigle enserrant un lièvre ; les côtés sont gravés de fleurs, le côté droit formant platine porte un chien équipé d'un grand ressort en V ; en dessous, sont fixés le pontet et la queue de détente ; à l'avant du pontet, une autre queue de détente libère l'ensemble des trois canons et permet une rotation manuelle vers la gauche à 180° pour le chargement automatique. Fût en noyer en deux pièces, la première partie entre le canon et les deux tubes magasin, la seconde de forme habituelle allant jusqu'à l'extrémité du canon, légèrement sculptée et portant trois passants de baguette en fer gravé. Réservoir à air en fer, recouvert de cuir fauve doré. Baguette en fanon à embout d'argent, servant également à retenir le couvercle des deux canons inférieurs. Longueur 135,5 cm. (Cuir du réservoir postérieur ; vis du couvercle des deux petits canons probablement changée, elle devait être à papillon à l'origine, pour être démontée manuellement). Époque, Paris, vers 1760/1780. Bon état. DIGUE ou DIQUE n'a pu être identifié. Un arquebusier parisien, Jean BOUILLET à Paris, conçut en 1767 un fusil à répétition à silex dans le même esprit que celui que nous présentons. Un très bel exemplaire, à canon b