Fusil de chasse à silex, canons superposés,... - Lot 355 - Thierry de Maigret

Lot 355
Estimation :
1750 - 1800 EUR
Result : 7 500EUR
Fusil de chasse à silex, canons superposés, bleuis, à pans sur les premiers tiers puis ronds ; canon supérieur gravé et damasquiné d'argent, à décor de fleurs et d'une couronne ; platines décalées à corps ronds et chiens à cols de cygne, marquées : "Marco Ant." et "Giurati", double détente ; garnitures en argent, gravées de fleurs ; crosse en ronce de noyer, en deux parties s'ajustant sous les platines, partie arrière filigranée et incrustée de fleurs en argent, pièce de pouce en argent surmontée d'une couronne ducale, fût court rehaussé d'un filet ; baguette en bois à embout de corne ; longueur 134,5 cm. (Fracture à la crosse, au niveau de la poignée, restaurée anciennement). Époque, Italie, Florence, vers 1750/1770. Bon état. 8 000/10 000 Marco Antonio GIURATI, arquebusier à Florence