Beau fusil italien à chenapan, canon à pans... - Lot 354 - Thierry de Maigret

Lot 354
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 18 000EUR
Beau fusil italien à chenapan, canon à pans sur le premier tiers, puis rond, légèrement gravé au tonnerre et sur la queue de culasse, pièces de visée en argent ; platine à chenapan, ciselée de masques grotesques ; pontet en argent, ciselé et repercé, orné d'un dragon ; crosse en noyer à fût court, sculptée d'une tête de monstre barbu à l'entrée du canal de baguette et profusément incrustée de dentelles d'argent gravées à décor de rinceaux, de feuillages, de masques grotesques et d'animaux fantastiques ; baguette en bois (manque l'embout) ; longueur 137 cm. Époque, Italie, probablement Brescia, seconde moitié du XVIIIe. Bon état.