Rare revolver Smith & Wesson model Volcanic... - Lot 347 - Thierry de Maigret

Lot 347
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 300EUR
Rare revolver Smith & Wesson model Volcanic à répétition, calibre 31 ; finition poli blanc ; coffre gravé de feuillages ; canon marqué : "SMITH & WESSON NORWICH. CT.", "CAST-STEEL" et "PATENT FEB. 14. 1854" ; plaquettes de crosse en noyer verni ; numéroté : "62" à la base du levier d'armement. Époque 1854/1855. Bon état (piqûres sur le côté droit du coffre).