Beau revolver Colt Army modèle 1860, calibre... - Lot 329 - Thierry de Maigret

Lot 329
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 14 500EUR
Beau revolver Colt Army modèle 1860, calibre 44 ; finition bleue, gravé d'usine de feuillages et de rinceaux ; canon de 8", marqué : "ADDRESS COL. SAML. COLT NEW-YORK U. S. AMERICA" ; le tonnerre du canon est équipé d'un organe de visée ; barillet gravé d'un combat naval et marqué : "ENGAGED 16 MAY 1843" ; partie inférieure du cadre marquée, sur le côté gauche : "COLTS PATENT" ; pontet en laiton gravé, marqué sur le côté gauche, à l'arrière : "44 CAL" et, à l'avant : "2" ; plaquettes de crosse en noyer verni ; n° 126399, toutes les pièces poinçonnées : "E", sous les numéros. Il est équipé d'une crosse de carabine adaptable modèle 1860, en beau noyer blond verni ; garnitures en laiton ; système de fixation en acier bleui ; anneau de suspension ; n° 151337. Époque vers 1863/1864. Bon état, bleu patiné.