Revolver Adams à percussion à double action... - Lot 319 - Thierry de Maigret

Lot 319
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 000EUR
Revolver Adams à percussion à double action en acier bleui, signé sur le dessus du cadre : "DEANE & SON. 30 KING WILLIAM STT LONDON BRIDGE", calibre environ 12,5 mm (50) ; barillet à cinq coups marqué : "30,172.R." ; cadre marqué : "B.14,508.-Adams'Patent. N° 30,172.R." ; crosse en noyer, quadrillée ; longueur 33,5 cm. Époque vers 1855/1860. Bon état.