Revolver Le Mat à percussion centrale modèle... - Lot 318 - Thierry de Maigret

Lot 318
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Result : 4 600EUR
Revolver Le Mat à percussion centrale modèle 1869, fabrication de 1881, canon supérieur marqué : "COLONEL LE MAT PATENT" et numéroté : "7" en dessous, calibre 12 mm Perrin ; barillet poinçonné : "ELG", également numéroté : "7" ; plaquettes de crosse en noyer ; longueur 26 cm. Époque, Belgique, Troisième-République. Assez bon état. Brevet d'invention : Belgique n° 25027 du 16 février 1869.