Pistolet à silex d'officier, canon octogonal... - Lot 294 - Thierry de Maigret

Lot 294
Estimation :
1600 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Pistolet à silex d'officier, canon octogonal légèrement tromblonné, rayé cheveux, calibre 18 mm, poinçonné sur le pan gauche : "E L G", queue de culasse gravée ; platine gravée de feuillages et signée : "Fourni par Fatou à Paris" ; garnitures en fer, gravées de feuillages et de fleurs ; crosse en noyer, quadrillée, petite pièce de pouce en argent côté contre-platine ; longueur 31 cm. Époque Premier-Empire, début Restauration. Très bon état.