Pistolet à coffre à silex en fer, canon rond... - Lot 292 - Thierry de Maigret

Lot 292
Estimation :
600 - 700 EUR
Pistolet à coffre à silex en fer, canon rond à balles forcées, à trois registres, se terminant par un bourrelet ; coffre gravé de rinceaux, signé : "T. Hadley", deux poinçons d'épreuve de Birmingham ; pontet et calotte en fer, gravés ; crosse en noyer, filigranée d'argent ; longueur 20,5 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XVIIIe. Bon état. HADLEY Thomas, Birmingham, 1766/1784.