Jolie petite paire de pistolets d'officier... - Lot 291 - Thierry de Maigret

Lot 291
Got to lot
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Jolie petite paire de pistolets d'officier d'infanterie à silex transformés à percussion, modèle de poche, canons à pans puis ronds, terminés par un bourrelet, damasquinés d'or ; platines à corps plats, gravées d'un filet et de fleurs ; garnitures en fer, gravées de rinceaux et d'un trophée d'armes ; crosses en noyer, sculptées, se terminant par une tête d'oiseau ; baguettes en fanon à embout de corne ; longueur 18 cm. (Petits accidents aux bois). Époque fin Louis XV, début Louis XVI, transformés vers 1825. Bon état.