Grand pistolet d'arçon à silex, canon à pans... - Lot 290 - Thierry de Maigret

Lot 290
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 000EUR
Grand pistolet d'arçon à silex, canon à pans puis rond, queue de culasse recouverte d'une plaque de laiton et montée sans vis apparente ; platine à corps plat et chien à col de cygne, très incurvée vers l'arrière ; garnitures en laiton, dorées, gravées de feuillages et de personnages, calotte ciselée de deux angelots, l'un soufflant dans une trompette de la renommée, l'autre présentant une couronne royale, clou de calotte en forme de masque grotesque, pièce de pouce repercée ; crosse en noyer, sculptée ; baguette en bois à embout de corne ; longueur 54,5 cm. (Deux fractures au pontet). Époque début XVIIIe, 1700/1720. Bon état.