Très belle paire de pistolets à silex de... - Lot 289 - Thierry de Maigret

Lot 289
Got to lot
Estimation :
16000 - 20000 EUR
Result : 18 500EUR
Très belle paire de pistolets à silex de dignitaire, canons à pans puis ronds, ciselés et gravés sur la moitié de rinceaux, de feuillages et d'un masque grotesque, calibre 15,5 mm ; platines à corps plats et chiens à col de cygne, gravées de feuillages et signées : "J. J. Behr" ; garnitures en bronze doré, magnifiquement ciselées de feuillages, de trophées, de personnages à l'antique et d'animaux ; clous de calottes en forme de masques grotesques ; pièces de pouce décorées d'un médaillon représentant, l'un un buste de femme, l'autre un buste d'homme pouvant être attribué à Charles de Bourbon, Roi de Naples et de Sicile, de 1738 à 1759, ils sont surmontés chacun d'une couronne ; crosses en noyer veiné, sculptées de rinceaux et de feuillages ; baguettes en bois fruitier, terminées par un clou en laiton ; longueur 42 cm. (Probablement légèrement raccourcis, dans la seconde moitié du XVIIIe. Époque, Pays-Bas ou Belgique, 1720/1740. Très bon état. BEHR (BEER, BEEHR ou BAER) Johann Jacob, arquebusier à Maastricht et à Liège, entre 1690 et 1740. Originaire de Würzburg (Bavière), actif à Würzburg en 1700 et partiellement aussi à Wallerstein et Darmstadt. Il semble que l'essentiel de son activité se soit déroulée à Liège et à Maastricht, entre 1720 et 1740. Il signait principalement : "J. J. BEHR". Il sera manufacturier à Liège, en 1725. En 1736, il habite "Hors Château", près de Liège. Sa marque et sa contremarque (un cheval) ont été utilisées au début de sa carrière. La fleur de lis a été utilisée en même temps que sa signature : "J. J. BEHR". Charles de BOURBON - Charles III, fils de Philippe V et d'Elisabeth FARNÈSE, né en 1716 ? en 1788. Il fut d'abord connu sous le nom de Don Carlos. En 1731, il prit possession des duchés de Parme et de Plaisance. A la suite du traité de Vienne, en 1738, il devint Roi sous les noms de Charles VII de Naples et Charles V de Sicile. A la mort de son frère, Ferdinand VI, en 1759, il devint roi d'Espagne et des Deux-Siciles, sous le nom de