Très curieux et insolite pistolet à rouet... - Lot 288 - Thierry de Maigret

Lot 288
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 6 650EUR
Très curieux et insolite pistolet à rouet à système, en forme de couteau, sans lame ; canon à pans puis rond, prolongé à l'arrière par une soie équipée de deux plaquettes d'os gravées de feuillages se terminant en forme de tête d'oiseau et formant le manche ; la platine à rouet extérieure est fixée sur le côté droit du canon et protégée, de l'autre côté, par un flasque en fer uni ; sous le canon, une queue de détente articulée active la chaîne du rouet par l'intermédiaire d'un crochet ; sur le côté gauche, près du manche, est fixé un cuir maintenant un anneau de suspension en laiton ; longueur 34,5 cm. (Cuir moderne). Époque fin XVIe. Bon état. Une dague pistolet du même type, tirant des fléchettes d'acier, datée vers 1550, fait partie des collections du Musée royal de Bruxelles (ancienne collection de la Porte de Hal. cf. Histoire des armes à feu par Merrill LINDSAY, page 130.