Pistolet prussien de cavalerie à percussion... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Pistolet prussien de cavalerie à percussion modèle 1851, canon poinçonné et daté : "1869" ; platine signée : "Danzig" surmonté de la couronne impériale ; garnitures en laiton, poinçonnées, pontet matriculé : "8. U. 3. 79." ; crosse en noyer, poinçonnée. (Grand ressort de platine changé). Époque 1869. Très bon état.