Pistolet prussien de cavalerie à percussion,... - Lot 286 - Thierry de Maigret

Lot 286
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 750EUR
Pistolet prussien de cavalerie à percussion, modèle 1851, canon daté : "1852" ; platine signée : "Potsdam" surmonté de la couronne impériale ; garnitures en laiton, poinçonnées, pontet matriculé : "1.K.5.4." ; crosse en noyer, poinçonnée. Époque, Allemagne, 1852. Très bon état.