Pistolet à silex de cavalerie modèle 1777,... - Lot 275 - Thierry de Maigret

Lot 275
Got to lot
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
Pistolet à silex de cavalerie modèle 1777, canon poinçonné et daté : "85" ; coffre poinçonné : "J" couronné et signé : "St-Étienne" ; garnitures en laiton ; crosse poinçonnée et datée : "1786". (Baguette et quatre vis changées). Époque Louis XVI. Bon état.