Pistolet de cavalerie modèle 1763/1766, canon... - Lot 274 - Thierry de Maigret

Lot 274
Got to lot
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 700EUR
Pistolet de cavalerie modèle 1763/1766, canon poinçonné et daté : "75" ; platine à corps rond et chien rond, poinçonnée et signée : "Manufacture de St-Étienne" et à l'arrière : "La Thuilerie", batterie replaquée à l'époque ; garnitures en laiton ; crosse en noyer poinçonnée également : "75". (Quelques petites réparations). Époque Louis XVI, 1775. Assez bon état.