Sabre d'abordage modèle 1833, lame signée... - Lot 261 - Thierry de Maigret

Lot 261
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 700EUR
Sabre d'abordage modèle 1833, lame signée : "Mre Impale de Châtellerault 1865" ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton. (Bouterolle non d'origine). Époque Second-Empire. Bon état.