Dague d'officier de marine, croisière droite... - Lot 252 - Thierry de Maigret

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
Dague d'officier de marine, croisière droite en laiton doré, ciselée de feuillages, noeud de corps orné d'une ancre dans un losange, pommeau ovale et tronconique ciselé de feuillages, fusée à plaquettes de nacre striée ; fine lame droite losangée, gravée à l'eau-forte de rinceaux et d'une ancre ; fourreau de laiton doré, gravé de feuillages, de roseaux et d'une ancre, à deux bracelets de bélières ; longueur 31,5 cm. Époque Louis-Philippe. Très bon état.