Dague d'officier de marine, garde à la Marengo... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 000EUR
Dague d'officier de marine, garde à la Marengo en laiton doré, quillons terminés par un dauphin, pommeau à tête de lion relié par une chaînette, fusée à plaquettes de nacre ; lame fine, droite et losangée ; fourreau de laiton repoussé de palmettes et d'un médaillon renfermant une ancre, à deux anneaux de bélières ; longueur 32,5 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Bon état.