Dague d'officier de marine, poignée à l'orientale... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 200EUR
Dague d'officier de marine, poignée à l'orientale en ivoire, croisière droite en laiton doré, ciselée à deux petits oreillons décorés de trophées ; lame à forte cambrure, gravée à l'eau-forte sur presque toute la longueur ; fourreau de laiton doré, gravé de trophées et de rinceaux, à deux anneaux de bélière ; longueur 33 cm. Époque, Grande-Bretagne, premier tiers du XIXe. Très bon état.