Dague d'officier de marine, fusée octogonale... - Lot 245 - Thierry de Maigret

Lot 245
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 300EUR
Dague d'officier de marine, fusée octogonale en ivoire filigranée, monture en laiton doré, croisière plate droite ; lame à gorge centrale ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré, chape signée : "Knubley n° 7 Charing Cross London" ; longueur 38,5 cm. Époque, Grande-Bretagne, fin XVIIIe. Bon état.