Curieux grand baudrier de cérémonie en drap... - Lot 209 - Thierry de Maigret

Lot 209
Estimation :
500 - 600 EUR
Curieux grand baudrier de cérémonie en drap rouge brodé de fils d'argent de rinceaux, d'épis de blé et de branches de vigne et monogrammé : "S E G" ; la bordure est garnie d'un galon à cul de dés doré ; le pontet est équipé d'une fente pour le passage d'une épée ou d'une dague, il s'agit peut-être d'un baudrier de chasse de cérémonie au chiffre d'un grand personnage ; hauteur 78 cm. Époque début XIXe. Bon état.