Hausse-col d'officier d'infanterie de la... - Lot 161 - Thierry de Maigret

Lot 161
Estimation :
350 - 400 EUR
Hausse-col d'officier d'infanterie de la garde nationale, plateau en laiton doré ; ornement en cuivre argenté représentant la Liberté debout sur un piédestal devant un trophée d'armes, banderole : "République française". (Reste un bouton de suspension ; petits accidents et manques). Époque vers 1793. Bon état.