Shako d'infanterie modèle 1821, fût en feutre... - Lot 123 - Thierry de Maigret

Lot 123
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Shako d'infanterie modèle 1821, fût en feutre noir ; plaque en laiton aux armes de France au numéro : "25" ; jugulaires en laiton, bossettes ornées d'une fleur de lis ; intérieur en cuir à dents de loup ; il est présenté avec un pompon de laine rouge. (Cocarde en passementerie d'argent, modèle d'officier). Époque Restauration. Assez bon état.