Casque de chevau-léger lancier troupe, bombe... - Lot 122 - Thierry de Maigret

Lot 122
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 7 500EUR
Casque de chevau-léger lancier troupe, bombe en laiton ; cimier en laiton à godrons estampé, masque décoré de deux lances croisées surmonté d'une tête de Méduse, chenille en crin noir ; bandeau recouvert de peau de veau marin à visière et couvre-nuque cerclés en laiton ; jugulaires à écailles en laiton, bossettes décorées d'une étoile estampée ; intérieur en cuir et grosse toile écrue. (Restaurations ; jugulaires et chenille changées). Époque Premier-Empire, 1811/1815. Assez bon état. PROVENANCE : Collection de M. X... vente du 12 mars 2004.