Casque de dragon troupe ou de lancier modèle... - Lot 121 - Thierry de Maigret

Lot 121
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Result : 4 800EUR
Casque de dragon troupe ou de lancier modèle du début du Consulat, bombe en laiton ; cimier en laiton estampé, à godrons, masque décoré d'une tête de méduse, bandeau en peau de veau marin ; visière mobile en cuir noir, cerclée de laiton, tenue par trois crochets ; jugulaires en laiton, à écailles, rosettes estampées en forme de rosace ; intérieur en cuir et toile écrue ; le dessus du cimier est équipé d'une chenille noire, peut-être a-t-il été réutilisé en 1811 pour équiper les régiments de lanciers ou bien modifié pour être conforme à l'ordonnance royale du 23 septembre 1815, avant la fabrication des nouveaux casques ; grand plumet en plumes rouges. Époque Consulat, Premier-Empire. Bon état. PROVENANCE : Collection de M. X..., 3e vente, Hôtel Drouot, 14 janvier 2004.