Petit poignard, bitchaq, poignée à oreilles... - Lot 108 - Thierry de Maigret

Lot 108
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 500EUR
Petit poignard, bitchaq, poignée à oreilles en bois et en ivoire, ornée de pastilles en argent et en nacre, virole en argent ; petite lame droite ; fourreau de bois recouvert de deux plaquettes en ivoire décorées de perles d'argent, de pastilles de nacre et de métal garni de pierres et d'émail, garnitures en cuivre argenté, gravé et orné de cabochons en émail bleu et en pierres rouges ; longueur 19,5 cm. (Manque quelques pierres). Époque fin XVIIIe, XIXe. Bon état.