Beau poignard yéménite, djambiya, poignée... - Lot 107 - Thierry de Maigret

Lot 107
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 650EUR
Beau poignard yéménite, djambiya, poignée en corne à décor de cloutage d'argent et de plaques d'argent gravées ; lame à arête centrale ; fourreau de bois recouvert de velours rouge, grande bouterolle en argent, repercée et gravée à décor de fleurs ; il est présenté avec sa ceinture en tissu brodé de fils d'argent, ornée de garnitures également en argent repercé, à décor en suite avec la bouterolle du poignard ; longueur du poignard 41 cm. Époque, Yémen, début XXe. Très bon état.