Poignard, pesh-kabz, poignée en ivoire de... - Lot 105 - Thierry de Maigret

Lot 105
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 300EUR
Poignard, pesh-kabz, poignée en ivoire de morse, monture en acier damasquiné d'or à décor de fleurs ; lame droite en forme de T ; fourreau de bois recouvert de velours rouge à deux garnitures en laiton, découpées et dorées ; longueur 41,5 cm. Époque, Inde, XIXe. Bon état.