Poignard japonais, tanto, lame à gorge, non... - Lot 98 - Thierry de Maigret

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 850EUR
Poignard japonais, tanto, lame à gorge, non signée ; poignée en bois exotique à ornements argentés et dorés à décor de fleurs ; fourreau en bois laqué vert à garnitures en suite, partie centrale en laiton gravée d'insectes ; kozuka à manche en shakudo décoré d'un insecte et d'un quartier de lune, lame signée ; longueur de la lame 24,7 cm, longueur totale 40,5 cm. Époque, Japon, XIXe. Très bon état.