Mouchoir ayant appartenu à l'épouse du grand... - Lot 92 - Thierry de Maigret

Lot 92
Estimation :
700 - 800 EUR
Mouchoir ayant appartenu à l'épouse du grand maréchal du palais Bertrand, en fil blanc, brodé : "F D" surmonté d'une couronne comtale (Fanny Dillon) ; 50 x 42 cm. Époque Premier-Empire. Bon état. Le 16 septembre 1808, BERTRAND épouse Françoise Elisabeth DILLON, dite Fanny, née en 1785, fille d'Arthur DILLON héros de Valmy. La cérémonie du mariage, dont Napoléon avait signé le contrat, se déroule au château de Saint-Leu, résidence de la Reine Hortense. Les témoins sont : TALLEYRAND, DUROC, BERTHIER et MARET.