Souvenirs de la garde nationale comprenant... - Lot 87 - Thierry de Maigret

Lot 87
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 2 200EUR
Souvenirs de la garde nationale comprenant : une médaille de la Confédération des François en laiton doré, Paris le 14 juillet 1790 ; une médaille ovale en bronze doré du Pacte fédératif de la même date, par Dupré ; trois boutons d'officier de la garde nationale ; un hausse-col et un plateau de ceinturon d'officier, modèle de 1792 et une miniature ronde sur ivoire représentant le portrait d'un officier de la garde nationale en habit bleu, coiffé d'un bicorne à plumet tricolore, présentés dans un cadre sur un fond de toile orné d'un large ruban tricolore. Époque révolutionnaire. Bon état.