Médaille commémorative en laiton doré, formant... - Lot 69 - Thierry de Maigret

Lot 69
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 600EUR
Médaille commémorative en laiton doré, formant boîte : "A la gloire de l'armée française 1823" ; sur le dessus, profil de Louis Antoine Duc d'Angoulême par Henrionnet ; elle contient le nom de tous les personnages s'étant illustrés dans cette campagne, ainsi que le calendrier des événements présenté sous forme de vingt médailles en carton imprimées double face ; diamètre 50 mm. Époque Restauration. Très bon état.