Brevet de chevalier d'Empire sur parchemin,... - Lot 30 - Thierry de Maigret

Lot 30
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 3 000EUR
Brevet de chevalier d'Empire sur parchemin, armorié, décerné au sieur Charles Antoine Pierre, major au 84e régiment d'infanterie de ligne, donné au Palais de Saint-Cloud le 18 août 1810, signé par Napoléon, l'archichancelier Cambacérès et par le chancelier du Sénat Laplace ; il est présenté avec son cachet en cire rouge. Époque Premier-Empire. Très bon état. PIERRE Charles Antoine, né à Marseille le 13 avril 1769, tué au combat de l'île de Willemsbourg devant Hambourg (Allemagne), le 9 février 1814 ; chevalier de la Légion d'Honneur, le 14 juin 1804 ; officier, le 22 juin 1813 ; chevalier de l'Empire par lettres patentes, du 18 août 1810 ; bénéficiaire d'une dotation de 2 000 francs sur les biens réservés en Westphalie, le 19 mars 1808. Il commença sa carrière comme sergent au 2e bataillon des fédérés de Marseille, le 18 octobre 1792 ; fit les guerres de la Révolution ; fit partie de l'armée d'Orient ; fut nommé chef d'escadron par le général Kléber ; aide de camp, en 1801. Il rentre en France à la fin de 1801, après avoir perdu un oeil. Il fit la campagne de 1805 à la Grande-Armée ; celles de 1806 et de 1807 ; fut blessé à la bataille de Ratisbonne et à celle de Wagram, les 23 avril et 6 juillet 1809 ; ses services sont récompensés par sa nomination comme major du 84e régiment de ligne, le 27 août 1809 et il obtint sa promotion comme colonel en second, le 21 février 1813. Colonel du 29e régiment d'infanterie de ligne, le 22 juillet 1813, il participe, sous les ordres du maréchal DAVOUT, à la défense de Hambourg. cf. Danielle et Bernard QUINTIN : "Dictionnaire des colonels de Napoléon".