Vandamme Dominique Joseph René, Comte d'Unsebourg,... - Lot 14 - Thierry de Maigret

Lot 14
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Vandamme Dominique Joseph René, Comte d'Unsebourg, général (1770/1830) : lettre signée, adressée au Prince Alexandre Berthier Duc de Neufchâtel, écrite pendant le siège de Breslau, datée : "Höfingen, le 14 décembre 1806", concernant des déplacements d'effets du palais de Postdam ; deux pages. Kellermann François Christophe, maréchal, Duc de Valmy (1735/1820) : lettre signée : "Duc de Valmy", datée : "Quartier général de Mayence, le 11 septembre 1808", adressée au général de division Desbureaux ; intéressante lettre concernant l'arrivée de cinq cents hommes de la garde impériale à Mayence et qui continueront leur route sur Erfurt, compte tenu de la possibilité que l'Empereur se rende dans cette ville en passant par Strasbourg (Napoléon rencontra le Tzar Alexandre à Erfurt) ; une page. Doguereau Jean Pierre, Vicomte, colonel d'artillerie, directeur de l'artillerie à Paris le 21 juin 1814 (1774/1826) : lettre signée, datée : "Paris, le 24 septembre 1814", adressée à Mme veuve Miquel Ferriet : "Madame, son excellence le ministre de la Guerre me charge de vous demander un fusil que vous avez offert à S. M. et qui doit être placé au musée de l'Artillerie" ; une page. Neigre Gabriel, général d'artillerie, Baron (1774/1847) : lettre signée, datée : "Bourges, le 28 juillet 1815", adressée au maréchal Davout, pour tenter de sauver les réserves d'artillerie du 4e corps d'armée, après le désastre de Waterloo ; apostille autographe dans la marge, signée : "Louis Davout", datée du même jour (huit lignes) ; une page. Bon état.