Intéressant ensemble de six documents du... - Lot 12 - Thierry de Maigret

Lot 12
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 800EUR
Intéressant ensemble de six documents du général Jacques François Brun (1762/1805) ? d'un coup de feu à la bataille de Calderio (Italie) le 31 octobre 1805 : son brevet de général de brigade, signé de Bonaparte Premier Consul, daté : "Le 1er prairial de l'an 8" ; son brevet de chef de bataillon, signé de Carnot ; son brevet de chef de brigade, signé de Barras ; une lettre de service et une lettre du ministre de la Guerre, signées de Lacuée et une lettre de nomination de l'armée d'Italie à l'en-tête de Masséna général en chef, du quartier général de Gênes, le nommant général de brigade. Bon état.