[ATLAS]. TASSIN (M.). Les Plans et profilz... - Lot 48 - Thierry de Maigret

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 200EUR
[ATLAS]. TASSIN (M.). Les Plans et profilz de toutes les principalles villes et lieux considerables de France [...]. S.l.n.d. 2 parties en 2 volumes in-12 oblongs, vélin ivoire de l'époque, traces de lacs. Deux titres gravés, quelques titres intermédiaires (parfois compris dans la numérotation) et 399 cartes ou plans, certains repliés (sur 413?): Un second exemplaire de la carte générale ajoutée au début du tome II. Cinq planches en déficit dans le tome I et neuf dans le tome II; cinq planches tachées au début du même volume; petit accident sur cinq planches du tome II dont les quatre dernières.