[ARCHITECTURE / VITRUVE - PERRAULT (Claude)].... - Lot 34 - Thierry de Maigret

Lot 34
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Result : 2 500EUR
[ARCHITECTURE / VITRUVE - PERRAULT (Claude)]. Les Dix Livres d'architecture de Vitruve corrigez et traduits nouvellement en françois, avec des notes & des figures. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1684. In-folio, vélin ivoire orné d'un décor à froid sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Seconde édition reveue, corrigée, & augmentée.» Un titre-frontispice par Gérard SCOTIN, d'après Sébastien LE CLERC, trois vignettes, 68 planches gravées par SCOTIN & LE PAULTRE, numérotées de 1 à 65, ** (p. 219), **** (p. 337) & ***** (p. 341), et nombreux croquis dans le texte; bandeaux et culs-de-lampe. BON EXEMPLAIRE, dans une reliure en vélin de l'époque, malgré qq. petites piqûres et rares rousseurs.