[ARCHITECTURE]. DESGODETZ (Antoine BABUTY).... - Lot 26 - Thierry de Maigret

Lot 26
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[ARCHITECTURE]. DESGODETZ (Antoine BABUTY). Les Édifices antiques de Rome, mesurés et dessinés tres-exactement sur les lieux [...]. À Paris, Chez Claude-Antoine Jombert, 1779. In-folio, cartonnage d'attente de l'époque, non rogné. «Nouvelle édition.» Un titre-frontispice et 137 planches gravées, certaines repliées. Quelques petits défauts au cartonnage, mais très bon état intérieur (tache marginale sur 2 ff.).