[ARCHITECTURE]. BOFFRAND (Germain). Livre... - Lot 21 - Thierry de Maigret

Lot 21
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 2 900EUR
[ARCHITECTURE]. BOFFRAND (Germain). Livre d'architecture contenant les principes generaux de cet art, et les plans, elevations et profils de quelques-uns des batimens faits en France & dans les pays etrangers. À Paris, Chez Guillaume Cavelier père, 1745. In-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Texte bilingue, français et latin, sur deux colonnes. 68 planches gravées en taille-douce, certaines repliées. Reliure accidentée, mais bon état intérieur.