[ANJOU / COUTUMES]. Coustumes du pays et... - Lot 15 - Thierry de Maigret

Lot 15
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 750EUR
[ANJOU / COUTUMES]. Coustumes du pays et duché d'Anjou [...] avec le commentaire de Me Gabriel DUPINEAU [...]. À Paris, Chez Jean-Baptiste Coignard, 1725. 2 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Nouvelle et derniere edition revûë, corrigée & augmentée d'un grand nombre d'observations [...], d'un Recüeil d'Arrest celebres rendus pour la province d'Anjou; & d'un traité des Marches communes d'Anjou & de Poictou. Par M. Claude Pocquet de Livonniere.» Un portrait de l'auteur en frontispice. De la bibliothèque du Marquis de Preaulx, avec ex-libris au timbre humide en page de garde. Accidents à la reliure; tache d'encre sur un feuillet