*Abrege de la vie et passion de nostre sauveur... - Lot 9 - Thierry de Maigret

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
*Abrege de la vie et passion de nostre sauveur Iesus Christ avec les figures, et quelques reflexions sur les principaux mysteres. Seconde partie contenant la passion. ** [...]. L'Homme de douleur. À Paris, Chez la Veufve Iorons, s. d. [1663]. 2 parties en un volume in-4°, demi-veau blond à petits coins, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). * Un titre, un feuillet d'avertissement, un de dédicace à la duchesse d'Orléans et 71 planches gravées (sur 72), numérotées de 1 à 74. ** Un titre, un feuillet de dédicace au duc de Mazarin et 52 planches gravées, numérotées de 1 à 55. Plusieurs planches monogrammées «M N» ou signées «M. Natalis fe.» * Planche 60 en déficit