[INCUNABLE - CICÉRON]. Marci Tvllii Ciceronis... - Lot 8 - Thierry de Maigret

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 000EUR
[INCUNABLE - CICÉRON]. Marci Tvllii Ciceronis Arpinatis Consvlisque // Romani: Ac Oratorum Maximi: Ad. M. Tullium Ciceronem Fili//um Suum Officiorum Liber Primus. // Praefatio generalis in libros omnes. [Explicit:] Marci Tullii ciceronis de Officiis: Paradoxa: de Amicitia: de // Senectute: de Somno Scipionis: nec non de Essentia mundi. ac. XII. // Sapientum Epithaphiis libri finiunt. qui peroptime emendati impres//si sunt Veneciis ductu & expensis per philippum. quon//dam petri ueneti anno ab incarnatione. d. M.CCCC.LXXX. die VIII // maii. Inclito uenatorum duce. Iohanne mozenico imperio. // [Venise, Filippo di Pietro, 1480]. Petit in-4° (165 x 239 mm), vélin ivoire, dos lisse orné (reliure fin XVIIIe s.). Réimpression de l'édition de Venise de 1477. 89 ff. n. ch. (sur 90), à 36 lignes en lettres rondes. Texte sur une colonne orné de sept grandes lettrines rouges. Registre in fine. A10, B8, C-F8, G6, H-I8 & K-M6. Feuillet blanc (A1) en déficit; galeries de vers (plus nombreuses dans les premiers et les derniers ff.), 4 ff. avec petits accidents restaurés (plus importants sur le F6 [manque de texte] et le dernier); petites taches noires sur plusieurs ff. Brunet, II, 20; Hain-C, *5263; Proctor, 4275; Bibliotheca osleriana, 7426.